药品分类药品分类
*图片仅供参考,以实际发货为准
分享

复方氨酚烷胺胶囊

建议零售价¥9.80

销量 37372

生产厂家 安徽圣鹰药业有限公司

批准文号 国药准字H34020212

规格 复方*10粒

中包装 1盒 可拆零 件装量:400盒

库存 35115盒

数量 盒    1 盒起购

储存条件

密封,置阴凉处。

适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

不良反应

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

用法和用量

口服。成人,一次1粒,一日2次。

禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

药品性质

OTC甲类

相关疾病

感冒,流行性感冒,

性状

主要成分

本品为复方制剂。每粒含对乙酰氨基酚250mg,盐酸金刚烷胺100mg、马来酸氯苯那敏2mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg。辅料为糊精。

注意事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师;2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用;5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用;6.孕妇及哺乳期妇女慎用;7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器;8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

儿童应在医师指导下服用。

老人用药

1.超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。 2.服药过量时: (1)应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收; (2)乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次; (3)病情严重时可静脉给药,拮

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理毒理

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

药代动力学

未进行该项研究且暂无可靠文献参考。

有效期

24个月

供应商信息:辅仁药业集团医药有限公司

经 营 范 围:中成药,中药材,化学药制剂,抗生素,生化药品,生物制品(除疫苗),麻醉药品,一类精神药品,二类精神药品

联系地址:河南自贸试验区郑州片区(郑东)商都路166号A、B塔楼16层B1601

联系电话:4008540026,

购物流程

1、注册会员

填写您的真实信息

2、资质认证

上传资质,等待审核

3、查找商品

分类浏览 搜索商品

6、支付结算

支付订单货款

5、确认订单

确认支付信息和收货地址

4、首营申请

首次购买需要提交申请

7、确认收货

收到商品验货后确认收货

8、交易完成

用户中心 购物车
消息 收藏
在线客服 意见反馈 返回顶部

恭喜您获得1元换购的机会!